Проблемы с учебой

Советы, которые расскажут, как быть, если ты не хочешь учиться, не знаешь, что делать после окончания школы, или сильно переживаешь из-за оценок и экзаменов
Проблемы с учебой

Что делать, если я сильно переживаю из-за оценок или экзаменов?

Для начала успокойся: в стрессовых ситуациях важно сосредоточиться, понять, что не все так страшно, как кажется. Психологи доказали, что нервозность не всегда нам мешает: она подталкивает нас к саморазвитию, пережитый страх может нас мотивировать, становится новым жизненным опытом: если обстоятельства повторятся, ты уже будешь знать, как с ними справиться.

Чтобы побороть волнение, выучи материал, «добей» сложные темы, если ты плохо усвоил (-а) какую-то из тем, обсуди ее с учителем, другом (подругой), который (-ая) усвоил (-а) эту тему лучше.

Постарайся изменить свое отношение к ситуации: да, контрольная может повлиять на четвертную отметку, но ее просто исправить на следующем уроке, в следующей четверти, экзамен можно пересдать и т. д. Береги свои нервы и учись самообладанию.

Поделись своими переживаниями с родителями, близкими, друзьями, с психологом, ведь, рассказывая о переживаниях, ты освобождаешься от плохих мыслей и страхов. Вполне может оказаться, что они тоже сталкивались с этой проблемой. А значит, они смогут поддержать тебя и позитивно настроить.

Настройся на позитив, иди на контрольную или экзамен с мыслями, что у тебя все получится.

Чтобы голова хорошо работала, постарайся хорошо выспаться перед экзаменом или контрольной, ведь на ясную голову легче думать. Не забудь перекусить, чтобы чувство голода не мешало тебе мыслить. Если ты далеко живешь, выйди пораньше на случай дорожных пробок и других непредвиденных обстоятельств.

Удели себе время: прими ванную, займись приятными для тебя вещами, ляг пораньше спать.

Помни, трудности делают нас сильнее и мудрее!

Что делать, если я не понимаю, кем хочу стать после окончания школы?

Для начала помни, что эта жизнь – твоя, и проживать ее будешь ты, а не твои мама, папа или бабушка. Конечно, слушать близких – неплохо, возможно, они подскажут направления, о которых ты не задумывался (-ась). Но также важно прислушаться к самому (-ой) себе: к тому, что ты хочешь, умеешь делать лучше всего и к чему стремишься.

Вспомни, что тебе нравилось делать в детстве, что тебя увлекало, потому что именно в детстве интересы и склонности проявляются лучше всего.

Обрати внимание на свои хобби, например, если ты любишь рисовать, это не значит, что единственно верным решением станет стать художником (-цей), а если ты пишешь стихи, ты не обязательно должен (-на) быть поэтом (-ессой). В первом случае, ты можешь получить профессию дизайнера, архитектора, декоратора, аниматора, режиссера и т. д. Во втором случае ты можешь заниматься всем тем, что связано со словом: от журналистики до написания сценариев компьютерных игр. Самое главное – понять, что именно привлекает тебя в хобби, и отталкиваться от этого.

Вспомни, что тебе легко дается в школе или на дополнительных занятиях.

Посмотри на перспективные профессии будущего: в современном мире все быстро меняется, так что к моменту окончания вуза те профессии, которые сейчас находятся на пике популярности, могут вообще исчезнуть.

Обратись к специалисту по профориентации: это может быть психолог в школе, учитель и т. д.

Не отказывайся от ознакомительных экскурсий, ведь на них ты сможешь своими глазами увидеть производство, работу в лаборатории и т. д.

И самое главное – не стесняйся спрашивать!

Что делать, если я не хочу учиться?

Возможно, ты просто устал (-а) – пересмотри свой распорядок дня: у тебя должно оставаться не меньше 8 часов для сна, а также время на хобби и любимые занятия.

Чередуй умственный и физический труд, дыши свежим воздухом, следи за питанием.

Ликвидировать пробелы в знаниях помогут занятия с репетитором или другом (подругой), который (-ая) хорошо усвоил (-а) тему.

При отсутствии позитивного настроя и желания посещать школу из-за разногласий со сверстниками или учителями постарайся найти причины происходящего, обратись за помощью к психологу или родителям.

Специалист поможет преодолеть конфликты, определить твои сильные стороны, вернуть тебе веру в себя и радость учиться!

Если ты не знаешь, как применить эти рекомендации к своей жизни, и тебе требуется помощь взрослых, ты всегда можешь обратиться к нам – мы выслушаем тебя и попробуем вместе найти решение твоей проблемы!

Задать вопрос

Заполни заявку и мы обязательно свяжемся с тобой!
Мы выслушаем тебя и поможем решить твою проблему.
Помни! Ты скажешь только то, что захочешь, и твое обращение останется анонимным.

©