• Главная
  • Я ученик
  • Проблемы с родственниками

Проблемы с родственниками

Советы, которыми ты можешь воспользоваться, если твои родители развелись, ты потерял близкого человека, твои родственники ссорятся, или в твоей семье есть насилие
Проблемы с родственниками

Что делать, если в моей семье есть насилие?

Бывают случаи, когда ты и твои близкие становятся жертвами домашнего насилия, и мама (папа) стесняется или боится рассказать о побоях в семье. Ты можешь обратиться за помощью к взрослой родственнице со стороны мамы, которой ты доверяешь – бабушке, тете, подруге матери. Если рядом таких родственников нет, то свяжись со школьным психологом или обратись к нам – мы поможем найти выход.

В крайнем случае звони в полицию по номерам 112 и 102.

Что делать, если в моей семье конфликты?

Конфликты случаются в каждой семье, но иногда обстановка так накаляется, что появляются различные страхи, пропадает чувство безопасности, и твоя «крепость» рушится на глазах.

Когда твои родители ссорятся, не вмешивайся в ссору, сохраняй нейтралитет, не занимай позицию одного родителя, дай им понять, что ты не будешь участвовать в их ссоре и кого-то поддерживать.

Бывают случаи, когда родители решают за тебя, с кем дружить, что есть, какую одежду носить, куда поступать учиться, не пускают гулять и т. д. В этой ситуации главное – быть услышанным (-ой) родителями и помнить, что все их поступки обусловлены желанием оберечь тебя, защитить от ошибок и разочарований.

Не нужно тратить время и силы на то, чтобы изменить родителей, а вот продумать стратегию и тактику для снижения родительской тревоги (контроля и давления) – это выход.

Самое главное – настроиться не на борьбу с вражескими войсками, а на диалог с родными, которых ты любишь. Если ты решишь действовать именно так, твои родители почувствуют, что ты уважаешь их мнение и любишь их, и могут переосмыслить свое поведение и пойти на уступки. Шаг за шагом, постепенно, при корректной настойчивости вы с родителями обязательно придете к компромиссу.

Что делать, если мой близкий умер?

Первая мысль, которая приходит в голову: «Это – неправда»! Потом наступает оцепенение, потрясение и накатывает чувство вины, сожаления, грусти, что не успел (-а) что-то сказать, сделать, уделить внимание. Затем – тоска и безысходность от осознания, что время повернуть вспять нельзя.

Есть то, чем мы не можем управлять. Жизнь и смерть идут рядом. Управлять смертью мы не можем, поэтому нужно принять и пережить свалившуюся беду, хоть это и тяжело.

Чтобы горе от потери близкого человека не привело тебя к депрессии и неверным поступкам, помоги себе. Прежде всего, задумайся: ушедший человек желал тебе счастья и, скорее всего, не одобрил бы того, что ты себя изводишь до предела.

Поплачь, поговори о нем: светлые воспоминания приносят покой, не замыкайся в себе, общайся с теми, кто знал твоего дорогого человека.

Каждый переживает смерть близкого человека по-разному. Попробуй переключиться на внешний мир, чтобы забыть о внутренней боли. Делай то, что приносит тебе здоровое удовольствие, и маленькие радости станут началом твоего восстановления. Например, поменяй обстановку в своей комнате или попроси переклеить обои.

Стань волонтером, найди тех, кому нужна помощь, и внеси свой вклад в доброе дело. Занимаясь чужими проблемами, ты отвлечешься от своих, запустишь «перезагрузку» программы.

Обратись за поддержкой к родным, близким, школьному психологу, к нам на сайт – разреши оказать тебе помощь.

Что делать, если я не вижусь с папой / мамой и очень переживаю?

Твои родители в разводе, и ты стараешься привыкнуть к жизни по новым правилам.

Знай: все, что ты сейчас испытываешь – это нормально, и через это проходишь не только ты один (-на). Возможно, тебе сначала будет сложно. Нужно время, но постепенно все наладится.

Жизнь продолжается! Любая боль со временем проходит, а на ее место приходят мир, радость и покой. Ты не одинок (-а): многие твои сверстники сумели пережить этот непростой период и сохранить теплые отношения с обоими родителями. Мы поможем тебе справиться с этой ситуацией – обращайся к нашим консультантам, и тебя обязательно выслушают! 

Что делать, если мои родители развелись?

Ты узнал (-а), что твои родители решили развестись. Эта новость возникла, как гром среди ясного неба, тебя накрыли обида, бешенство, страх, и ты задаешь себе вопросы: «Почему?  За что?». В голову лезут всякие мысли, и тебе кажется, что развод родителей происходит по твоей вине. С другой стороны, ты начинаешь думать, что родители тебя предают, что они перестали любить тебя. Для каждого из нас семья – это все, это вселенная, и вот теперь твоя вселенная разваливается на части.

Поверь, ты ошибаешься! Да, действительно, развод родителей – это шок. И это будет шоком в любом возрасте: и в 12, и в 25, и в 40 лет.

Самое главное, что тебе нужно прояснить для себя – ты здесь абсолютно не причем! Перестань воспринимать сразу все негативно. Продолжай любить обоих родителей, они – твои мама и папа навсегда, и не выбирай одну сторону.

Не играй на чувствах своих родителей, развод – это нелегкий период и «до», и «после», и если ты вдобавок будешь манипулировать ими, чтобы добиться своей цели, то добавишь проблем своим близким и вызовешь их недоверие к себе.

У тебя есть хобби? Прекрасно! Если нет, в любом случае займись чем-то новым: выучи язык, пройди курс по психологии, стань волонтером – заодно заработаешь, сменишь обстановку, заведешь новый круг общения.  Тем самым ты отвлечешься от ситуации, пока родители разбираются в своих проблемах.

Если родители приняли решение развестись, пойми: они взрослые люди и вправе распоряжаться своей жизнью, они расстаются друг с другом, а не с тобой.

Если ты не знаешь, как применить эти рекомендации к своей жизни, и тебе требуется помощь взрослых, ты всегда можешь обратиться к нам – мы выслушаем тебя и попробуем вместе найти решение твоей проблемы!

Задать вопрос

Заполни заявку и мы обязательно свяжемся с тобой!
Мы выслушаем тебя и поможем решить твою проблему.
Помни! Ты скажешь только то, что захочешь, и твое обращение останется анонимным.

©