• Главная
  • Я ученик
  • Проблемы с финансами

Проблемы с финансами

Советы, которые тебе стоит прочитать, если тебе не хватает карманных денег, и ты не понимаешь, как можно копить деньги, или ты хочешь работать, но не знаешь, с чего начать
Проблемы с финансами

Что делать, если я хочу работать, но не понимаю, как это делать?

При выборе места работы отдавай предпочтение тем профессиям, где ты мог (-ла) бы проявить свои умения и навыки, показать творческий подход к делу. Начни с родителей и близких: возможно, у них есть знакомые, которым нужен помощник (-ца) по мелким поручениям. Изучи вместе с родителями вакансии в газетах и на веб-сайтах. Если ты дружишь с грамматикой и стилистикой, ты можешь попробовать себя в роли копирайтера или рерайтера. Ты также можешь обратиться в Центр занятости населения по месту жительства или ознакомиться с перечнем вакантных мест на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК (www.enbek.gov.kz ). Школьники и студенты могут разносить повестки, работать дворниками или соцработниками.

Перед тем, как отправляться на место работы, нужно изучить отзывы о компании, проверить вместе с родителями ее существование. Если работодатель отказывается заключать трудовой договор, это должно насторожить тебя. Трудовой договор подписывается несовершеннолетними гражданами вместе с их родителями, опекунами, попечителями или усыновителями. 

Требования выплаты каких-либо финансовых взносов за официальное трудоустройство – не законны.

Не стоит зацикливаться только на работе: ведь впереди экзамены. А поступление на грант – это большая экономия денежных средств, потому что знания – это огромный капитал, который никто у тебя не отнимет.

Что делать, если мне не хватает карманных денег, и я не понимаю, как можно копить деньги?

Уметь распоряжаться личными финансами необходимо каждому, кто хочет жить в достатке и свободно выбирать профессию и времяпровождение. Научись откладывать деньги, фиксируй все поступления и траты, то есть веди учет карманных денег. Можно вести записи в бумажном блокноте или в мобильном приложении. Главная идея финансового менеджмента – следить, чтобы твои доходы не превышали расходы. Здорово, если у тебя есть возможность подрабатывать, не вредя учебе: летом ты можешь устроиться на стажировку в школьные отряды по озеленению и благоустройству города или в другое место. Родители могут помочь тебе найти временную работу через знакомых.

Помни – в ущерб образованию работать нельзя: больших денег ты не заработаешь, а вот время для развития упустишь.

Если ты не знаешь, как применить эти рекомендации к своей жизни, и тебе требуется помощь взрослых, ты всегда можешь обратиться к нам – мы выслушаем тебя и попробуем вместе найти решение твоей проблемы!

Задать вопрос

Заполни заявку и мы обязательно свяжемся с тобой!
Мы выслушаем тебя и поможем решить твою проблему.
Помни! Ты скажешь только то, что захочешь, и твое обращение останется анонимным.

©