18 октября, 2021

Здоровью моего ребенка угрожает опасность. Как быть?

18 октября, 2021

Зачастую стремление самоутвердиться и быть «своим (-ей)», не выглядеть «белой вороной» или любопытство подталкивают ребенка к негативным привычкам: курению, употреблению алкоголя, наркотиков и т. д. Нередко, узнав, что ребенок начал или продолжает губить свое здоровье, родители каждый день устраивают ему (ей) скандал. Сгоряча можно наговорить лишнее, ребенок начинает грубить и огрызаться, чем еще больше распаляет родителей – эмоциональная связь между Вами теряется. Запомните: ругань и наказания не помогут. Найдите факты и примеры о вреде пагубных привычек, поговорите с ним (ней) об этом. Если дело в «плохой» компании, то нужно отвлечь ребенка, обратить его (ее) внимание на другие компании, где дети не курят. Поговорите с ним (ней) о том, как говорить «нет», если ему (ей) что-то не нравится, обсудите тему «Если друг оказался вдруг…».

Если для ребенка пагубные привычки – показатель взрослости, то попробуйте реально доверить ему (ей) взрослые обязанности, позвольте принимать решения и нести ответственность за последствия. Обучайте ребенка преодолевать стрессовые ситуации, ознакомьтесь с техниками аутотренинга, визуализации, медитации: информацию обо всем этом Вы сможете найти в Интернете. Помогите ребенку найти способы релаксации и получения удовольствия – хобби, помощь близким, творчество, сами будьте примером в этом.

Постарайтесь буквально заполнить его (ее) повседневную жизнь разными делами, вытеснив пагубные привычки, помогите ему (ей) составить распорядок дня. Воздержитесь от прямого подкупа ребенка, не жалейте времени на общение с ним (ней): чем чаще и больше времени Вы будете проводить с ребенком, тем больше у него (нее) шансов избавиться от вредных пристрастий.

Если начались проблемы со здоровьем, нужно обратиться к специалистам. Если Ваш ребенок впал в депрессию, для начала наладьте режим отдыха, труда, питания, разнообразьте его (ее) досуг различными познавательными мероприятиями и делами, но только вместе с ребенком и сообща. Как можно больше разговаривайте с ним (ней), но не о школе и успеваемости, а о том, как он (-а) провел (-а) день, что его (ее) обрадовало и огорчило. Если Ваш ребенок замкнут и не идет на контакт, то начните с себя.

Ваша задача – в любой ситуации быть на стороне своего ребенка. Депрессию легче лечить на начальной стадии, пока ребенку не начали приходить мысли о потере жизненного ориентира и цели, бессмысленности продолжения жизни.

Если у Вас появились сомнения, что Вы не справитесь самостоятельно, Вам нужно обсудить ситуацию со школьным или любым другим психологом и выработать совместный план действий. В любом случае Вы можете разделите с нами свои переживания: мы будем рады Вам помочь!

Alyona

Latest Posts

©