18 октября, 2021

Я развожусь с супругом (-ой). Как мне пережить это?

18 октября, 2021

Это случилось: Вы решили, что каждый из Вас должен пойти своей дорогой, или, наоборот, – принял решение один, а другому пришлось согласиться. Реакция может быть разной – от шока, гнева, обиды до ощущения прострации и равнодушия. Самое главное – родитель, который остается с ребенком (детьми), должен четко осознать, что ему жизненно необходимо быстрее прийти в себя, ведь дети болезненно воспринимают и переживают развод родителей – перекладывают вину на себя. Обсудите с детьми их переживания, сомнения и страхи, но в беседе акцентируйте внимание на том, что их вины в случившемся нет. Создайте для детей атмосферу эмоциональной безопасности, постарайтесь в их присутствии вести себя спокойно и доброжелательно. Ваша задача – пережить этап развода, остаться сильными, чтобы жить дальше, заботиться о себе и своих детях. Не стоит углубляться в мысли о том, кто виноват больше. Поверьте – виноваты Вы оба. Развод – это травма, рана, которую снаружи не видно. Поэтому перестаньте бередить эту рану, это лишь добавит горечи и грусти. Развод – это окончание семейной жизни, а не жизни вообще. Подумайте о том, что Вы хотели осуществить раньше, побалуйте себя тем, чего Вам давно хотелось – совершите покупку, отправьтесь в путешествие, найдите хобби и т. д. Но все же не стоит забывать, что бывший (-ая) супруг (-а) остается отцом или матерью для Ваших детей, поэтому Вам следует подумать о построении новых отношений «родителей общих детей, состоящих в разводе» без ущерба для развития и здоровья детей.

Как бы Вам ни было сложно и больно из-за того, что Ваш привычный мир разрушился, напоминайте себе слова Соломона: «Все проходит, и это пройдет». Начните прикладывать усилия, и со временем Вы адаптируетесь к новой жизни.

Если Вам нужно проговорить и обсудить Ваши эмоции или чувства, посетите психолога или обратитесь за помощью к консультантам нашего веб-сайта.

Alyona

Latest Posts

©