18 октября, 2021

Что делать, если «друзья» плохо влияют на моего ребенка?

18 октября, 2021

«Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Но ребенок, выбрав себе друга, обычно не замечает того, что замечают его (ее) родители. К тому же общение со сверстниками и друзьями по мере взросления ребенка выходит на первый план, а мнение родителей становится для него (нее) менее важным. Каждый родитель боится за своего ребенка, переживает, что рядом с ним (ней) могут оказаться «неправильные» друзья, ведь большую часть времени ребенок находится в социуме с теми, кого он (-а) выбрал (-а) по велению души и сердца. «Правильные» друзья не будут мешать личному развитию ребенка, но запрещать ему (ей) дружить с кем-то – бесполезно. Лучше не вмешивайтесь в отношения и наблюдайте со стороны, интересуйтесь делами друзей ребенка – так Вы будете в курсе происходящего.

Очень важно с раннего детства создавать доверительные отношения с ребенком. Не всегда друзья «плохие», даже если у них цветные волосы, слишком яркий макияж, проколот нос или есть татуировки. Иногда дети хотят просто выделиться, выразить свою индивидуальность. Другое дело, когда друзья – действительно «плохие». Проанализируйте, что привлекает Вашего ребенка в друзьях. Причинами могут быть ощущение общности, которой нет в Вашей семье, страх остаться одному (-ой), поиск родственных душ, если ему (ей) не хватает Вашей поддержки. Или неумение отказывать, легкая внушаемость «на слабо», стремление быть со всеми «хорошим (-ей)» (удобным (-ой), желание показаться взрослым (-ой). Возможно, ребенок боится своих друзей.

Если нет никаких внешних признаков того, что Ваш ребенок попал в плохую компанию, но Вы интуитивно чувствуете, что что-то не так, начать, прежде всего, нужно с диалога. Не устраивайте допрос, не критикуйте, не кричите – попробуйте узнать причину, по которой ребенок общается с друзьями, старайтесь оказывать ему (ей) больше внимания и поддержки, докажите, что Вы достойны его (ее) доверия.

Вам нужно дать понять ребенку, что взрослым его (ее) делают совершенно другие поступки. В этот момент понадобится поддержка всей семьи – отца, братьев, сестер, бабушки, дедушки. После того, как он (-а) покинет плохую компанию, нужно будет помочь ему (ей) заполнить освободившееся время – спортом, танцами, рисованием, волонтерством, посещением различных тренингов личностного роста, трудоустройством (он (-а) может стать копирайтером, аниматором, курьером и т. д.). Так ребенок найдет новый круг общения, новых друзей и обретет веру в свои силы.

Если ребенок закрыт и не идет на контакт, ему (ей) тяжело отказаться от зависимости (алкогольной, наркотической, игровой), он (-а) становится безразличным (-ой) и равнодушным (-ой), причиняет моральные и физические страдания другим, в таких случаях нужно обратиться к специалистам – психологу и врачу-терапевту. В любом случае ребенок должен чувствовать Вашу любовь, заботу и поддержку.

Alyona

Latest Posts

©