18 октября, 2021

Что делать, если я не понимаю, кем хочу стать после окончания школы?

18 октября, 2021

Для начала помни, что эта жизнь – твоя, и проживать ее будешь ты, а не твои мама, папа или бабушка. Конечно, слушать близких – неплохо, возможно, они подскажут направления, о которых ты не задумывался (-ась). Но также важно прислушаться к самому (-ой) себе: к тому, что ты хочешь, умеешь делать лучше всего и к чему стремишься.

Вспомни, что тебе нравилось делать в детстве, что тебя увлекало, потому что именно в детстве интересы и склонности проявляются лучше всего.

Обрати внимание на свои хобби, например, если ты любишь рисовать, это не значит, что единственно верным решением станет стать художником (-цей), а если ты пишешь стихи, ты не обязательно должен (-на) быть поэтом (-ессой). В первом случае, ты можешь получить профессию дизайнера, архитектора, декоратора, аниматора, режиссера и т. д. Во втором случае ты можешь заниматься всем тем, что связано со словом: от журналистики до написания сценариев компьютерных игр. Самое главное – понять, что именно привлекает тебя в хобби, и отталкиваться от этого.

Вспомни, что тебе легко дается в школе или на дополнительных занятиях.

Посмотри на перспективные профессии будущего: в современном мире все быстро меняется, так что к моменту окончания вуза те профессии, которые сейчас находятся на пике популярности, могут вообще исчезнуть.

Обратись к специалисту по профориентации: это может быть психолог в школе, учитель и т. д.

Не отказывайся от ознакомительных экскурсий, ведь на них ты сможешь своими глазами увидеть производство, работу в лаборатории и т. д.

И самое главное – не стесняйся спрашивать!

Alyona

Latest Posts

©