Что делать, если меня обижают и унижают в школе?

18 октября, 2021

У тебя напряженные отношения с одноклассниками? Давай проанализируем!

Определи, какая часть класса тебя не принимает, сколько их – это одна компания (они общаются, дружат между собой) или разные ребята по-отдельности?

Потом посмотри (напиши на листочке), что тебя разделяет с ними, и что объединяет (чем вы похожи).

Да, ты не похож (-а) на других, но в классе найдутся ребята, которые нейтрально относятся к тебе. Это могут быть одноклассники, с которыми у тебя схожие интересы (увлечения, кружки), и те, кто совсем не похож на тебя, но ничего против тебя не имеет.

Трезво взглянув на ситуацию, ты поймешь, что тех, кто тебя бойкотирует, – немного.

Теперь наладь взаимоотношения с теми, кто похож на тебя или не похож, но не против тебя, преврати их в своих «союзников», у которых ты можешь получить поддержку. Так ты перестанешь быть «белой вороной». Не стесняйся просить и предлагать помощь, и ты обязательно найдешь себя среди своих.

Совершенствуй навыки общения, развивай уверенность в себе, стремись поддерживать себя и принимать себя таким (-ой), каким (-ой) ты являешься! Ты – уникален (-а)!

Если тебя обзывают, не нужно отвечать тем же – не опускайся до уровня невоспитанного человека.

С давних пор известно, что инициатива в разговоре – у тех, кто задает вопросы, поэтому обезоружить обидчика можно с помощью уточняющих вопросов, уверенно и прямо смотря ему в глаза. Если тебе сложно выдерживать его (ее) взгляд, то смотри ему (ей) между бровей (в центр переносицы):

  1. Зачем ты говоришь обидные для меня слова при всех?
  2. С какой целью ты сейчас меня оскорбляешь?
  3. Чего ты хочешь добиться своими словами? Правда, чего ты хочешь от меня?
  4. Зачем ты сейчас тратишь время на этот негатив? И т. д.

Данная стратегия поможет выиграть время и занять более уверенную позицию, а также даст понять собеседнику, что ты можешь постоять за себя, не будешь молча терпеть унижение.

Главное – задавать вопросы спокойно, уверенно и без агрессии, как будто тебе действительно интересно.

Если вопросы не помогли остановить агрессию, то используй прием «внешнего формального согласия» и снова вернись к вопросам. Это как в философии айкидо – боевого искусства, где идет слияние с атакой противника, перенаправление энергии атакующего.

Например, тебя начали обзывать, говорить, что у тебя большой нос, рот, размер ноги, оттопыренные уши, лишний вес, низкий рост и т. д. Как можно отреагировать в таком случае:

- Да, возможно, ты прав (-а). Да, я именно такой (-ая). Но тебе какая разница? Ты из-за меня переживаешь?

Или:

- Слушай, конечно, это очевидно, но почему тебя так сильно это волнует и беспокоит? Почему ты уделяешь столько времени и внимания моей персоне? Зачем тебе все это?

Как это помогает?

 - показывает всем, что ты готов (-а) постоять за себя;

- перехватывает инициативу у обидчика и останавливает его натиск;

- показывает зрителям, что проблемы вовсе не у тебя, и ты не собираешься играть в чужие «игры».

 

 Если ты столкнулся (-ась) с насмешками, которые стали переходить в систематическое психологическое насилие и травлю, не раздумывая, обращайся за помощью к психологам школы, родителям, или оставь заявку у нас на сайте.

Alyona

Latest Posts

©