Что делать, если моему другу нужна помощь, но я не уверен, что могу ему помочь?

18 октября, 2021

Если твой (-я) друг (подруга) сказал (-а) такие слова: «Я не хочу жить», «Мне тошно», «Я хочу покончить с собой», «Скоро меня не будет в живых», если он (-а) выкладывает в социальные сети слова прощания, это значит, что живется ему (ей) действительно не сладко. Значит, он (-а) решился (-ась) на отчаянный шаг. Даже если он (-а) просто хочет внимания, то лучше прислушаться к его (ее) словам всерьез. Не рискуй жизнью своего (-ей) друга (подруги): раз он (-а) заговорил (-а) о самоубийстве, значит, это серьезно. Раз он (-а) поделился (-ась) с тобой своей тайной, значит, он (-а) тебе доверяет, и ты для него (нее) действительно важен (-на). Согласись, если бы он (-а) тебе не доверял (-а), то и секретами с тобой не делился (-ась) бы. И заговорил (-а) твой (-я) друг (подруга) с тобой, возможно, именно потому, что умирать он (-а) не хочет, и к тебе он (-а) обратился (-ась) потому, что верит, что понять его (ее) сможешь только ты.

Ребята, находящиеся в группе повышенного суицидального риска, нуждаются в том, чтобы друзья их приняли вне зависимости от того, беременны ли они, талантливы или нет, во что они верят и т. д.

Внимание следует обращать на тех друзей, которые меняются в поведении в противоположную сторону – становятся грустными, задумчивыми или озлобленными, взвинченными. У них меняется поведение, или они совершают странные поступки: раздают в качестве подарков свои любимые вещи без повода со словами: «Мне это скоро уже не понадобится», или «Хочу, чтобы у тебя что-то осталось на память обо мне» (хотя он (-а) никуда не уезжает!), – или начинают приводить свои дела в порядок (убирают вдруг дом или вспоминают о давних обещаниях). Еще один «звоночек» – если друг (подруга) заводит с тобой разговор о завещании, морге, похоронах и т. д.

Если ты подозреваешь, что твой (-я) друг (подруга) хочет покончить с собой, поддержи его (ее) и обязательно обратись за помощью к специалистам (по телефонам call-центров психологических служб регионов или через наш сайт).

Если твой (-я) друг (подруга), твои младшие сестренки или братишки связались с плохой компанией (желательно просто избегать таких людей с самого начала), избавиться от их влияния порою будет сложно, но это возможно.

Запомни, плохая компания – это окружение, где человек, прежде всего, теряет самого себя. Алкоголь, курение, наркотики приводят к ложному ощущению эпатажа, драйва, но это не способ обрести себя! Зависимость, будь она алкогольная, наркотическая или игровая, не делает тебя свободным (-ой)! Остановись, подумай и скажи себе: «Мне не нравятся ценности этих людей. Что я здесь делаю?»

Поэтому постепенно перестань принимать приглашения встретиться. Если тебя приглашают к кому-то из этих ребят домой, не ходи туда, например, притворись больным (-ой). Перестань доверять им свои тайны, начни искать причины, чтобы не видеться с ними, придумай отговорку, например, строгие родители, подготовка к экзаменам, тренировки, подработка, автошкола. Например, «Я не смогу встретиться, потому что родители загрузили меня работой по дому». В общем, своди общение с ними к минимуму.

Alyona

Latest Posts

©